TIMBÓ Y JARDÍN..EL CLÁSICO EN LA ÚLTIMA FECHA DE LA LIGA DE PUERTO RICO

La Ciudad se prepara para un trascendental encuentro, que puede ser definitorio o no, pero que por tratarse del clásico de todos los tiempos del fútbol del interior, adquiere una relevancia aún mayor.
Timbó recibirá a su tradicional rival con una ventaja de tres puntos, por lo que empatando sería el Campeón del Apertura de la Liga Regional, pero el “Lobo” llega entonado luego del triunfo ante San Miguel y el empate del “Verde” en Garuhapé-mi, que le dió una vida más, ya que de triunfar, obligaría a un encuentro de definición en cancha neutral.
Existe confianza en los dos “campamentos”, los dos planteles cuentan con muy buenos jugadores y lo hecho por los dos hasta aquí, nos ofrece la posibilidad de ver un partido muy disputado y aquel que aproveche las oportunidades que genere, se puede quedar con la victoria; ante la necesidad de ganar, se supone que Jardín saldrá a buscar el partido desde el inicio, pero cada entrenador ya tendrá en mente la estrategia a utilizar, por lo que habrá que esperar hasta el domingo para despejar este tipo de dudas.
Está todo dado para que sea un partidazo, ojalá que sea así.
Timbó y Jardín, son los únicos que puedes llegar al título, los demás luchan por la clasificación al Torneo Provincial y Mandiyú es el que está mejor posicionado, empatando se asegurará un lugar; Papel Misionero y Atl. Garuhapé si ganan, deberán hacer la cuenta entre goles convertidos y recibidos para ver quién se convierte en clasificado.
Los de más abajo (25 de mayo ,Esperanza y Atl. Leoni), tienen posibilidades, pero no dependen de sí mismos.

Programa de la 11° Fecha (Ultima)

Sábado 06/07

Cancha Municipal de Ruiz de Montoya
Asociación Helvecia vs Atlético Garuhapé
Arbitro: Pablo Guzmán Líneas: Sergio Mera y Ramón Coronil

Domingo 07/07
Cancha Club Timbó
Timbó vs Jardín América
Arbitro: Javier Vázquez Líneas: Mario Goettems y Hernán Ramírez

Cancha Hipólito Yrigoyen
Hipólito Yrigoyen vs Atlético Leoni
Arbitro: Iván Benítez Líneas: Paulo Rossi y Jorge Zerbín

Cancha Club 25 de Mayo
25 de Mayo vs Atlético Demisiones
Arbitro: Otto Cubillas Líneas: Hugo Brandford y Francisco Diego

Cancha Municipal de Capiovi
Esperanza vs Mandiyú
Arbitro: Andrés Lovera Líneas: Gustavo Guillerón y Bruno Ferreyra

Cancha San Miguel (Garuhapé-mi)
San Miguel vs Papel Misionero
Arbitro: Daniel Brítez Líneas: Cristian Antúnez y Roberto Vazquez

Info de Progr.: Secret. Liga Regional Pto. Rico

FUTBOL FEMENINO
3° Fecha de la 2° Rueda
Cancha Club 25 de Mayo (Pto. Rico) desde las 8,30h

Club Nazareno vs Timbó
Atl. Garuhapé vs Jardín América
25 de Mayo vs Papel Misionero
Arbitros: Juan Barboza, Hugo Brandford y Pablo Guzmán

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *